Auction 125
125-657 Michel,F. u. E.Fournier.
Le livre d'or des metiers. Histoire des hotelleries, cabarets, hotels garnis, restaurants et cafes,... 2 Bde. Paris, de Sere 1851. Lex.8°. Mit 26 (von 32) tls. kolor. (einige dplblgr.) Holzst.-Taf. u. mehreren Textholzst. 2 Bl., 348 S., 3; 2 Bl., 410 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Leicht berieb. u. best.).
Vicaire 369 ff. Erste Ausgabe. - Seltenes Werk mit Darst. von Bettlern, Gauklern, Kurtisanen und anderen Straßenszenen. - Stark fleckig u. gebräunt, es fehlen 6 Tafeln.