Auction 99

99-656

Sammelband

mit 3 Schriften 16. Jh. zu Gerichtsprozess und Formulare. Prgt. d. Zt. mit Bezug aus e. lithurg. Notenhandschrift. (Tls. fl., Rckn. mit kl. Signaturschild, Gelenke mit kl. Einrissen).

Enthält: 1. Knaust,H. Fewerzeugk gerichtlicher Ordnunge/ Proceß/ leuffe/ vnd Sachen/ so sich in Gerichte pflegen zu(o)zutragen/ tabelweiß in drey Bücher der ersten vnd andern Instantz/ auch von rechtem gebrauch der Supplicationen/ fein richtig vnd ordentlich verfasset vnd zusamengetragen. Ffm., Egenolffs Erben 1572. Titel in Rot und Schwarz, 1 Textholzschnitt. 314 num. Bl., 12 nn. Bl., 2 w. Bll. - VD 16, K 1400. - 2. Termineus,P. Processvs ivris scripti ... Gerichtlicher Process des geschriebenen Rechts/ gewonheit/ vnd teglichen brauchs/ in Germanien itziger zeit vblich ... O.O. u. J. (1565). 4 Bl., 1 nn. S., 276 S., 1 nn. S., 12 Bl. - VD 16, T 548 - 3. (Fruck, Ludwig).: Rhetorica vnd Teutsch Formular/ in allen Gerichts Hendeln. Kunst vnd Regel der Notarien vnd Schreiber. Tittel vnd Cantzley Büchlin. Ffm., Georg Rab u. Weigand Han Erben 1564. Titel in Rot u. Schwarz mit Titelholzschnitt. 72 num. Bl., 4 Bl. - VD 16, ZV 6271. - Erster Titel mit alten, teils gelöschten, Besitzeinträgen. Zweiter Teil teilw. wasserrandig, Titelbl. mit kl. Randdefekt aufgezogen. Dritter Teil zum Schluss hin stärker wasserrandig; das letzte Bl. unterlegt, so dass der Druckvermerk überklebt ist. Fliegendes Vorsatzbl. vorn sowie hinterer Spiegel des Einbandes mit Stempeln und Ausscheidungsstempel der ULB Halle/S.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1