Auction 127
127-656 (Caravia,A.).
Naspo Bizaro. Con la zonta del lamento che'l fa per hauerse pentio de hauer sposao Cate Bionda Biriota. Nuouamente ristampao. Venedig, Bassano, G. A. Remondini o. J. (1683). 12° (14,5 x 7,5 cm.). 192 S. mit Holzschnitt-Titelvignette. Interims-Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Bezugsfehlstellen, tls. mit Einrissen).
Gamba, Serie degli impressi in dialetto veneziano, Ven. 1832, S. 83. Clementi, Riforma religiosa e poesia populare a Venezia nel Cinquecento, Alessandro Caravia, Florenz 2000 (ausführlich). Vgl. Adams C-626. Hoefer VIII, 673. - Zuerst 1565 bei D. Nicolini in Venedig erschienene epische Dichtung in venezianischem Dialekt. - Das Werk ist das dritte von nur drei eindeutig nachweisbaren und zu seinen Lebzeiten erschienenen Dichtungen Caravias: "Il Sogno", "La Verra" und "Il Naspo Bizaro". - Titelblatt etwas fleckig, gutes Exemplar aus der bedeutenden Sammlung von Silvio Zipoli mit dessen gestoch. Exlibris.