Auktion 56
56-656 Turpin de Crisse,(L.) Comte.
Essai sur l'art de la guerre. 2 Bde. Paris, Prault & Jombert 1754. 4°. Mit zus. 2 (wiederh.) gest. Titelvign., 5 (von 6) gest. Kopf- u. 5 gest. Schlußvign. sowie 25 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. 3 (von 4, 1 w.) nn. Bl., 440 (statt 443) S., 1 w.; 2 nn. Bl., 3, 204 S., 22 (von 26) nn. Bl. Marmorierte Ldrbde. d. Zt. mit floraler Rverg. u. 2 Rsch. (Etw. berieb. u. bestoßen, Bd. 2 hint. Deckel 4 Fehlst. mit Wachs ausgefüllt, Unterkante mit Fehlst. beschäd.).
Erste Ausgabe. - Jähns 2054. Graesse VI, 2, 214. Hoefer XLV, 744: 1)... de nombreux exemples pris dans la vie des grands capitaines de tous les temps enrichissent cet Essai, qui fut très-estimé et que l'on traduit en allemand, en anglais et en russe". - Die hübschen Kopfvign. zeigen u.a. eine kleine Ansicht von Brüssel. Die Tafeln mit Aufmarschplänen verschiedener Waffengattungen in unterschiedlichem Gelände (Tal, Gebirge, Fluß, Wald etc.). - Bd. 1 ohne das 4. nn. Bl. (ausgerissen) u. am Schluß fehlen noch 2 Bl. die wohl nicht mit eingebunden waren. In Bd. 2 fehlen (wie meist) 4 Bl. Erläuterungen zu den Tafeln 19-22. - Stellenweise ger. gebräunt u. tls. etw. fleckig. Bd. 2 am Schluß im Tafelteil Beschäd. mit Fehlst. im unt. Rand. Bibl.-St. a.d. Titel (Haltenbergstetten).