Auktion 99
99-6559 Harushige, Suzuki (d.i. Shiba Kokan,
1747-1818). Kingyo o ike ni suteru onna - Ein junges Mädchen entlässt Goldfische in einen Teich. Farbholzschnitt, um 1850. Format: tate-chuban. Signatur: Harushige ga.
Leicht angestaubt. - Dabei: Unbekannter Künstler (19. Jh., Japan). Edo Joro fûzaku - Genredarst. einer Kurtisane von Edo (Alleg. Darst. der Stadt Edo, heute Tokio). Technik: urushi-e. Um 1725. Format: koban. - Leicht gebräunt, re. restaur. Ausriss, etw. fleckig.