Auction 120
120-654 (Swift,J.).
Gulliver's Reis naar Lilliput. Purmerend, Makkes (1853). Qu.8°. Mit lithogr. Titel mit kolor. Vign. u. 8 kolor. lithogr. Taf. 31 (von 33) S., 1 Bl. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Berieb.).
Buijnsters-Buijnsters-Smets, Lust en Leering, Geschiedenis van het Nederlandse kinderboek S. 248: "Heel attractief...". - Erste Ausgabe der schön ausgestatteten niederländischen Übersetzung des Kinderbuch-Klassikers. - Ohne S. 7/8. Etw. fleckig, vord. Vors. mit Eckfehlst.