Auction 103
103-653 Meteren,E.v.
Meterani novi, Das ist Niederländischer Historien Dritter (Und:) Vierter Theil. 2 in 1 Bd. Amsterdam, Jansson 1640. Fol. Mit 2 gest. allegor. Titelbordüren, 18 Kupfertaf. (Portraits) u. 9 gefalt. Kupferstichkarten. 1 Bl., 686 S., 17 Bl., 693 (recte: 599) S., 13 Bl. Prgt. (dat. 1653) mit goldgepräg. Monogr. "I.C.F.". (Berieb., fehlen die Schließbänder).
Amsterdamer Ausgabe von Teil 3-4 des grundlegenden Werkes zur Geschichte der Niederlande bis 1638. - Enthält Pläne und Ansichten von San Salvador, der Einnahme von Pernambuco und Wesel, sowie Belagerungen von Bolduc, Grol, Maastricht, Rheinberg, Breda und der Schenckenschanz. - Gebräunt.