Auktion 110

110-653

Trithemius,J.

Polygraphie, et universelle escriture cabalistique. Traduicte par Gabriel de Collange. Paris, (B. Prevost) für J. Kerver 1571. Kl.4°. Mit 3 wh. Holzschnitt-Titelbordüren, 3 wh. ganzs. Holzschnittportraits, 13 ganzs. Holzschnitt-Diagrammen mit separaten Teilen sowie einigen schematischen Textholzschn. u. gr. Holzschnitt-Verlegermarken. 18 nn., 296 (von 300) num. Bl. Mod. schwarzgepräg. Ldr. mit Rsch.

Vgl. Mortimer 528, Brun 305, Caillet 10850 u. Rosenthal 3915 (EA). - Zweite Ausgabe der Übersetzung von Collange. Wichtiges, erstmals 1518 erschienenes Werk über Geheimschriften, das dem Verfasser den Verdacht der Zauberei eintrug. Hinter den vorgeblichen Beschwörungsformeln für Engel und Dämonen verbergen sich jedoch nur Verschlüsselungsmethoden für geheime Botschaften. Die beiden angehängten Teile "Clavicule et interpretation..." und "Tables et figures planispheriques" jeweils mit eigenem Titelblatt, letzterer mit 13 ganzseitigen Volvellen. Das schöne Portrait, das auf allen Titelrückseiten wiederholt ist, zeigt den Übersetzer im Alter von 37 Jahren, am Schluß Kervers Einhorn-Marke. - Es fehlen die num. Bl. 139-142. Anfangs mehrere Bl. verbunden. Gering stockfleckig; Titel etwas gebräunt u. mit altem Geschenkvermerk; die Diagramme in der Mitte festgeklebt und lassen sich nicht bewegen; bei 3 der Holzschnitt-Diagramme fehlen die bewegl. Teile, bei 2 weiteren lose. - Exlibris.

Trithemius,J. | Bild Nr.1

Trithemius,J. | Bild Nr.1