Auktion 83
83-6523 Karlsbad.
"Vue de la Wiese a Carlsbad". Ansicht mit figürl. Staffage. Lavierte Sepiazeichnung v. Natalie v. Alopeus, um 1810. Mit doppelter Tuschumrahmung. 14,5 x 20,8 cm. Mit hs. Titel u. Name im unt. Rand. Unter Glas gerahmt.
Tls. auf Einfassungslinie beschnitten. - Dazu: Dies. Ansicht eines Felsendenkmals mit dem Gekreuzigten an der Spitze. Ebenso, dat. 16. Januar 1813. 20,5 x 15,7 cm. Unten rechts sign. u. dat. Unter Glas gerahmt. - Tls. Rand etw. knittrig u. rissig.