Auction 113

113-652

Bosse,A.

Gründliche Anweisung zur Radier- und Etz-Kunst,... Nebst H. Gautier de Nimes Kunst zu tuschen,... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Monath 1761. Mit 2 gest. Front. u. 12 (von 19) Kupfertaf., sowie 1 ganzs. Textholzschn. 7 Bl., 209 S., 10 Bl., 96 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Vgl. Thieme-B. IV, 403 u. Bigmore-W. I, 72. - Das vielfach aufgelegte und übersetzte Werk Bosses (franz. EA 1645) enthält hier als Anhang ab S. 133 Böcklers "Von der Herold-Mahl- und Reiß-Kunst", ab S. 175 folgt "Kunstverständiger Discurs von der edlen Mahlerey". Der zweite Teil, Gautier de Nimes' Abhandlung über das Tuschen behandelt "die neueste Manier Vestungen und andere Risse" zu tuschen. - Vorhanden sind die ersten 12 Taf. (num. 1-12). Etw. fleckig, vereinzelt Randläs., S. 163/164 unt. Rand mit Fehlst. (ger. Textverlust), S. 131/132 Text hs. korrigiert bzw. erneuert. - Dabei: Dresdner Galerie 50 Blatt Photographischer Druck. Lpz., Hessling 1882.

Bosse,A. | Bild Nr.1

Bosse,A. | Bild Nr.1