Auction 65
65-652 Trier,J.W.
Einleitung zu der Wapen-Kunst,... Nebst einem Vorbericht von der gesammten Herolds-Wissenschafft. Lpz., Braun 1714. Mit gest. Frontisp., 128 (statt 134) gest. Wappentaf. u. zahlr. Textholzschn. 11 Bl., 696 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stärker fl., best.).
Bernd 1938. - Erste Ausgabe des grundlegenden Werkes der Heraldik. Die Kupfer mit Wappendarst. d. europäischen Kaiser u. Könige, aber auch der deutschen Kurfürsten, Reichsgrafen, geistl. u. weltl. Fürsten. - Durchgeh. etw. gebräunt tls. fl. Unt. Ecken tls. wasserr., 2 St. a. Vors.