Auktion 62

62-652

Sammelband

mit 9 Schriften. Um 1731-32. 4°. Marm. Kart. d. Zt. (Rckn. mit Papierstreifen überklebt, tls. berieben u. bestoßen).

Enthält: Privat-Gedancken von einem Anonymo wie innerhalb zwey Jahren vermittelst einer Reichs-Lotterie ein pro praesenti et futuro gnugsamer Fundus zum. Unterhalt der Kayserlichen- und Reichs-Cammer-Gerichts, ohne ... Beschwerden gantz ohnfehlbar herbeygeschaft werden könte. Regensburg, H.Lentz 1731. 12 S. - Kurtze Der Warheit gemäße Untersuch- und Beantwortung Des im Jahr 1731. Bey Einer Hochpreißlichen Reichs-Versammlung zu Regenspurg, eingegebenen so betitulten Status-Religionis Reformatae Jm Hertzogthum Zweybrücken etc. O.O. 1732. Mit Holzschn. Anfangs-Vign. 68 S. - Des Heiligen Römischen Reichs-Stadt Kauffbeuren vornehmste Grund-Gesetze und Ordnungen, sowohl in Religions- als politischen Sachen, wie solche in dem Westphälischen Friedens-Instrument für und wieder, so dann in dem hierüber errichteten Kauffbeurischen Executions-Recess de anno 1649 sich befinden ...O.O. 1731. 15 Bl. - Hochfürstl. Saltzburgisches Emigrations patent, de dato Oct. 1731. 5 Bl. - Tractatus inter sacram caesaream Majestatem et Magnae Britanniae regem Viennae Austriae die 16 Martii Anno 1731 conclusus; Ad decretum Commissionis Caesareae de 19 Maij Anni currentis. Regensburg, Lang 1731. 15 S. - Tls. etw. stockfleckig. - Beiliegt: Olrichs,J.C.C. De botding et lodding Ivdiciis Germaniae In Primis Marchiae Brandenbvrgensis Antiqvissimis Praeside Io. Christoph. Peslero ... III. Non. Mai. A. O. R. CICICCCL. Pro Ivrivm Doctoris Gradv ... Dispvtat Avctor Io. Carol. Conr. Oelrichs Berolinas. Frankfurt/Oder, Winter 1750. 4°. 1 Bl., XVI S., 60 S, 2 Bl., 16 S., S. XI-XII. Mod. Hlwd. - Seltene Dissertation.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1