Auction 74
74-6515 Ungarn.
"Carte d'Hongrie en general contenant selon la Dicision ancienne & methodique, la Hongrie en particulier la Croatie, la Dalmatie, la Bosnie, la Servie, la Boulgarie, la Principaute de Transylvanie les despotats de Walchie & de Moldav..." Altkolor. Kupferstichkarte v. J.M.Haas bei Homann Erben, 1744. 47 x 58 cm. Mit figürl. Kartusche, Legende mit Meilenzeiger u. französ. Kopftitel.
Gebräunt, tls. braun- u. fingerfl., 2 Wurmgänge im Rand, mit Einrissen im Rand u. im Falz, auf Papier aufgezogen.