Auktion 62
62-651 Hayme,T.
Lexicon juris Saxonici Portatile, Oder Kurtzgefaßtes Sachsen-Recht: Aus denen Churfürstl. Sächsischen Landes-, Policey-, Kirchen- ... und Wechsel-Ordnungen ... In alphabetischer Ordnung vorgetragen, Und allen ... zu bequemen Gebrauch ans Licht gestellet. Lpz., Teubner 1732. Kl.8°. 6 Bl., 322 S., 13 Bl. Hprgt. d. Zt. (Deckelbezug mit Marmorpapier erneuert, gebräunt, tls. fleckig u. bestoßen).
Adelung II, 1842. Erste Ausgabe. - Hayme war Advokat in Leipzig. - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Wohl neu aufgebunden, Vors. erneuert. Tit. verso gestempelt.