Auction 71
71-650 (Alciatus,A.
Opera omnia. (Hrsg. von Franceso Alciatus). Tle. 1-2 (statt 4) in 1 Bd. Ffm., Zetzner 1617). Fol. Mit gest. Portr. u. 1 (statt 2) Holzschn.-Druckerm. 8 (statt 10, ohne Tit. u. Bl. 1) Bl., 1308 Sp., 1 w. Bl.; 1 Bl., 1136 Sp. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. (Gebräunt u. angeschmutzt, tls. berieb. u. best., ohne Schließbänder).
VD 17 1:007563B u. VD 17 1:007567G. Graesse I 62. Monumentale Ausgabe der juristischen Schriften des großen Emblematikers. Ihr Erscheinen in Frankfurt zeigt, daß er auch auf diesem seinem eigentlichen Arbeitsgebiet europäische Berühmtheit genoß. Mit umfangreichen Kommentaren zur juristischen Terminologie, zum Erb-, Vertrags- und Handelsrecht etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. schmutzfl. - Gekauft wie besichtigt.