Auction 123
123-650 Le Brun,C.
Die Galerie deß Königlichen Pallasts zu Boblin, fürstellend einige grosse Thaten deß Alexandri so entworffen sind auf Tapessereyen und grossen Kunst-Stücken. Folge von 6 (inkl. illustr. Titel) Kupfertaf. von Remshard nach J.U. Kraus (um 1710). Qu.Kl.4°. Umschl. d. Zt. (Gebrauchsspuren, mit Tesa geklebt).
Szenen aus dem Leben von Alexander dem Großen. So kompl. in Kupferstichsammlungen nicht nachweisbar. - Fleckig, zahlr. tls. mit Tesa geklebte Randläs., 1 Taf. mit unterl. Fehlst. im unt. w. Rand.