Auktion 62

62-650

Farinacius,P.

Sacrae Rotae Romanae Decisionum...Bd. 1/1 u. Bd. 2/1 (statt ?) in 1 Bd. Venedig, Giunta 1618. Fol. Mit 2 gr., wdh. gest. Titelvign. 4 Bl., 618 S.; 1 Bl., 327 S., ca. 120 Bl. nicht pag. Index. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, einige Wurmgänge).

Jöcher II, 518. - "Farinacius (1544-1618) wirkte als Advocat und Procurator fisci in Rom. Eine bleibende Stelle in der canonistischen Literaturgeschichte hat sich Farinacci durch die von ihm mit großem Geschick angelegten Sammlungen der Entscheidungen der Rota romana, erworben." (Wetzer-W. IV, 1239). - Beiliegt: Ders. Dass. Decisionum ab ipso recentissime selectarum, et hactenus nondum editarum. Opus posthumum. 2 Bde. Lyon, Prost 1633. Fol. Mit 2 gest. Titelvign. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt, Gelenke tls. geplatzt, best.). - Tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. T. - Rubeo,P. Sacrae Rotae Romanae Decisionum recentiorum. Pars dudecima novissima. Maxime ab anno Dn. 165 usque ad totum annum 1658. 12. Tl. Rom 1670. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 32 Bl., 1031 S. Prgt. d. Zt. (Verzogen, gebräunt, zahlr. Wurmgänge, best.). - Anfang u. Ende mit Wurmgängen, tls. stockfl.

Farinacius,P. | Bild Nr.1

Farinacius,P. | Bild Nr.1