Auction 53
53-650 Ludewig,J.P.
Vollständige Erläuterung der Güldenen Bulle... 2. Aufl. 2. Tl. (statt 2). Frankturt u. Leipzig, Hechtel 1752. 4°. Mit gest. Front. 1 Bl., 80, 1540 S., 36 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig).
Stintzing-L. III/1, 119. Pütter I, 335. - Zweite Ausgabe, erstmals 1716/19 erschienen. "Ein Werk, das wenige Materien des Staatsrechts unberührt läßt" (Pütter). - Ohne den 1. Bd. Vereinzelt stockfleckig. St.a.Vors.