Auktion 71

71-65

(Catholische Mayntzische Bibel,

das ist, Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testament. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Hutter 1740). Fol. Mit ca. 230 Textkupfern. 30 (von 32) Bl., 746, 312, 342 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. beschäd.).

Darlow-Moule 4236. - Seit 1662 mehrfach aufgelegte, als "Mainzer Bibel" bekannte katholische Bibel, deren Textfassung auf die Kölner Bibel C. Ulenbergs zurückgeht. - Fehlen das Titelbl. u. ein weiteres Bl. am Anfang, sowie das gest. Porträt u. das Frontisp. Tls. fleckig, anfangs mehrere Bl. angesetzt bzw. repar., tls. mit kl. Fehlst., St.a.V.

(Catholische Mayntzische Bibel, | Bild Nr.1