Auktion 107
107-65 Biblia latina.
Biblia Sacra Vulgatae editionis jussu Sixti V. Pontif. max. recognita, commentariis illustrata... 4 Tle. in 4 Bdn. Konstanz, Bez 1763. Fol. Mit 1 gefalt. gest. Kte. u. 64 (statt 65) Kupfertaf. 15 Bl., 758 S.; 1 Bl., 562 S.; 1 Bl., 588 S.; 1 Bl., 571, 48 S., 26 Bl., 12 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker best. u. berieb., tls. mit Einrissen u. Fehlstellen, Gel. tls. angeplatzt).
Darlow-M. 4245 Anm. - Zweite Ausg. der zweispr. gedruckten, lat.-dt. Parallelausg. mit umfangreichen latein. Fußnoten und den schönen Kupfern aus Scheuchzers berühmter "Physica Sacra" von 1731 (Taf. Nr. 30-65). Die Kupfer sind num. - Es fehlt 1 Kupfertaf. Tls. leicht gebräunt u. fl., Inenngel. angeplatzt, einige Bl. mit kl. Randfehlstellen, tls. leicht wasserrandig, Bd. 3 etw. schimmelfl., Kte. mit Einriss u. etw. knittrig. Exlibris.