Auktion 123

123-649

Bruggen,J.v.d.

Verzameling van Prentkonst, naar zestig der beste Tekeningen, van Raimond La Fage. Gesneden door Raimond La Fage, Cornelis Vermeulen, G. Audran, F. Ertinger en C. Simonneau... MDCLXXXIX. Amsterdam, Yntema 1785. Imp.Fol. Mit 38 (inkl. Front., davon 12 dplblgr.) Kupfertaf. 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Vdeckel mit Randfehlst.).

Thieme-B. XXII, S. 201. Vgl. Bln. Ornamentstichkat. 4330. - Neue Ausgabe (EA 1689). Enthält Front. mit Lafage-Portrait u. 61 Darstellungen auf 37 Taf. mit biblischen oder mythologischen Motiven nach Lafage, gest. v. Ertinger (19), Simmonneau (3), Audran (3), Vermeulen (3) bzw. anonym (9), meist bei Gerard Valck. - Schulpreis-Widm. (dat. 1795) a.T. - Front. u. Textbl. mit Randfehlst. (etw. Darst.-Verlust), anfangs etw. braunfleckig, Tafeln tls. mit Kleberesten verso. - Gekauft wie besichtigt.

Bruggen,J.v.d. | Bild Nr.1Bruggen,J.v.d. | Bild Nr.2Bruggen,J.v.d. | Bild Nr.3Bruggen,J.v.d. | Bild Nr.4

Bruggen,J.v.d. | Bild Nr.1

Bruggen,J.v.d. | Bild Nr.2

Bruggen,J.v.d. | Bild Nr.3

Bruggen,J.v.d. | Bild Nr.4