Auktion 121

121-649

Tiertarock.

Französische Farben, Pariser Bild in einfacher Form. 27 (von 78) Bl. Luxemburg, Pet.(er) Bruck, ca. Mitte 18. Jh. Blg. ca. 10,5 x 6 cm. Holzschnitt braunschwarz mit Schablonenkolorit. Rückseite Muster mit Sternen und punktierten Rauten in Rot. Tarock I mit der Adresse "V. OUARANTE PET. BRUCK LUXEMBURG", Pik-Dame, Herz-Bube u. Karo-Bube mit Wappen (Doppeladler, blau-weiße Rauten u. Löwe). Auf Unterlage geklebt.

Fragment eines äußerst seltenen Tarock-Spiels, vgl. Jean Welter in Journal für Druckgeschichte, 6. Jg. N.F. No. 1/2001 (Deutscher Drucker Nr. 8/22.2.2001) S. 71f.: "...Aus der Zeit vor Jean Dieudonné sind aus dem damaligen Herzogtum Luxemburg zwei Spielkartenhersteller belegt: Simon aus Wiltz (von ihm ist bislang nur die Abbildung eines Einwickelpapiers bekannt) und Pet.(er) Bruck aus der Stadt Luxemburg, von dem sich ein unvollständiges Tarockspiel im Victoria and Albert Museum in London befinden soll". - Gebrauchssp., tls. etw. wellig, stellenw. feuchtigkeitsrandig, etw. gebräunt u. fleckig.

Tiertarock. | Bild Nr.1

Tiertarock. | Bild Nr.1