Auktion 83
83-6480 Graubünden.
"Alpinae seu Foederatae Rhaetiae subditarumque et terrarum nova descriptio". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung v. F. Sprecher von Berneck u. P. Clüver bei W. Blaeu, gest. von E. S. Harnersfeldt (Amsterdam 1662). Ca. 38 x 49 cm. Mit 4 ausgem. (1 figürl.) Kart. Lat. Text verso.
Blumer 98 d. - Gebräunt u. tls. (w. Ränder stärker) fleckig, unt. Bug mit Falzeinr. - Dabei der lat. Text (S. 39-52) aus ebd. Atlas zur Karte.