Auction 91
91-6479 Konvolut
von 12 (wenige mit etw. Kolorit) Bl. Tuschzeichnungen mit Landschaften, Vögeln, Fischen, Samurai, etc., wohl Ende 19./Anf. 20. Jh. Zw. 8° u. Fol.
Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Samurai-Zeichn. mit angerändertem Eckabriss unt. re. - Dabei: 2 Bl. mit dem gl. Motiv, in Schwarz u. Gelb bzw. Schwarz u. Rot. Farbserigraphien von Atushi M&M (20. Jh.). 21,5 x 19 cm. Sign., num. u. mit Siegel. Unter Passep. mont. - Jwls. eines von 200 Ex. - Frederick Alfred Leekney (1900 Riga?). Peking the forbidden City Palace - South Gate. Radierung 1937. 13,5 x 9,5 cm. Sign. u. mit Widm. an Dr. Walter Fuchs, dat. Shanghai 12. März 1938 u. mit dem Monogr. u.Datum i.d. Platte. - 1 Farbreproduktion aus The Seven Beauties n. Shosho Katsukawa. 4°. Zus. 16 Bl.