Auction 91
91-6477 Japanische Rollbilder.
4 (3 aus mehreren Bl. zus. gesetzte) Rollbilder mit Blütenzweigen (2), Vogel u. Landschaft von wohl mind. 2 versch. Künstlern. Tuschzeichnungen (3) u. Aquarell, wohl 20. Jh. Zw. 54 x 36 u. 109 x 53 cm. Auf Papier mit Stoffrändern aufgezogen.
3 Bl. verso betitelt: Großer Blütenzweig, Großer Blütenstamm, Vogel im Blütenzweig. Die Landschaft zeigt einen Berg am Wasser, unt. mit Steuerrad, re. japan. Schriftzeichen u. Siegel. - 3 der Tuschzeichnungen mit Leimschatten, tls. gering fleckig, vereinz. Schabsp., die Landschaft etw. knittrig.