Auktion 83
83-6477 Genfer See.
"Ducatus Chablasius et Lacus Lemanus...". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 38 x 60 cm. Mit ausgem. figürl. Titelkart. u. Meilenzeiger.
Etw. gebräunt u. in den w. Rändern tls. leicht fleckig. - Dabei das Textbl. "Lacus Genevensis" (S. 249/250) aus dem Atlas.