Auktion 83
83-6472 Basel.
"Territorium Basileense, cum adjacentibus". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Altas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 41 x 52 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. figürl. Meilenzeiger. Lat. Text verso.
Etw. gebräunt u. tls. (w. Ränder stärker) etw. fleckig. - Dabei (aus ebd. Atlas): "Argow cum parte merid. Zurichgow", sowie 1 gefalt. Dplbl. lat. Text zur Aargau-Karte, zus. 3 Bl.