Auction 92
92-647 (Grandval,N.R.de).
Le vive puni, ou Cartouche. Poeme. Nouv. ed. Plus belle, plus correcte, & augmentée par l'auteur. Avec des figures convenables à chaque chant, dont les desseins ont été faits sur les lieux où Cartouche s'est le plus signalé. Paris, Merville 1728. Mit gest. Front. und 16 Kupfertaf. nach Bonnart gest. von Scotin. 2 Bl., 119 S. Hprgt. d. Zt. (Rckn. etw. angestaubt, tls. best.).
Gay III 1328. Vgl. Cohen/de Ricci 449. Zaunmüller 142. - Wohl fünfte Ausgabe der zuerst 1723 und 1725 erstmals um den Dictionnaire Argot-François sowie François-Argot (hier ab S. 106) vermehrten Gedichtband über das Leben und Treiben des Meisterdiebs Louis-Dominique Bourguignon alias Cartouche (1693-1731). "Ce ne sont pas seulement ... les plus beaux vers de La Henriade qui y sont parodiés, ce sont surtout Corneille, Racine, et autres auteurs dramatiques que Grandval, qui était comédien, a parodiés" (Quérard). - Die nach Bonnart von Scotin gestochenen Kupfer waren ebenfalls zuerst 1725 veröffentlicht worden. - Titel und erstes Bl. gebräunt, sonst nur minimal gebräunt.