Auktion 80
80-647 Böhme,J.
Einleitung zum wahren und gründlichen Erkänntnis des grossen Geheimnisses der Gottseligkeit ... Bestehend in einem kernhafften Auszug aller theologischen, theosophischen und philosophischen Schrifften und Zeugnissen. Ausgegeben von einem TheoSophiae Cultore (d.i. N.Tscheer). Amsterdam, Wetstein (= Büdingen, Regelein) 1718. 4°. Mit gest. Front. 3 Bl., S. 1-10, 2 Bl. (Inhalt), Sp. 11-82, 1812 Sp., 20 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. stark fleckig, berieb. u. best.).
Dünnhaupt 38. Buddecke 49. Seebaß 1, 150. - Früher Büdinger Druck. "Kompilation seiner wichtigsten Ideen in Form von Fragen u. Antworten" (Dünnhaupt.). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. fingerfleckig (vorwiegend in den Blatträndern). Front. mit Eckabriss, tls. randrissig u. wasserrandig. Vors., Tit. u. Anfang wasserrandig, gegen Ende etw. randriss. Ohne flieg. Vors.