Auction 103
103-647 Le Blond,G.
L'artillerie raisaonnee, contenent la description & usage des differentres bouches de feu ... la theorie & la pratique des mines, et du jet des bombes ... Paris, Jombert 1761. Mit gest. Vign. u. 30 gefalt. Kupfertafeln. XXII S., 1 Bl., 579 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Brunet VI, 8683. Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen Geschütze u. Kanonen, Befestigungen, Minengräben u. einen großen Plan des Lagers. - Ränder teilw. leicht verfärbt, wenige kleine Flecke, Tafelränder teilw. etwas knittrig. - Leicht stockfleckig. - Exlibris.