Auktion 101
101-647 Hirzel,H.C.
Die Wirthschaft eines philosophischen Bauers. Neue, vermehrte Auflage. Zürich, Orell Geßner Füßli 1774. 4 Bl., 440 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Haller II, 1735. Barth 13135. Nicht bei Lonchamp (dort nur die franz. Ausgabe von 1777). Zweite Ausgabe des erstmals 1761 ersch. Textes, der den Musterbauern Jakob Guyer zur europäischen Berühmtheit werden ließ. - Ohne das gest. Portrait-Front. Etw. stockfleckig, tls. leicht knittrig, N.a.V.