Auction 106

106-6469

Ullrich, Heinrich

(um 1572 Nürnberg 1621). Folge von 12 Bl. mit Landschaften mit Figuren (meist Paare) in Kostümen der Zeit des Künstlers. Im Hochoval mit Linienumrahmungen. Kupferstiche (nach D.G.Weyer), um 1600. Bildgröße ca. 10,3 x 8 cm. Jeweils mit zweizeiligem latein. Text unter d. Darstellung. Maß mit Text ca. 11.3 x 8 cm. 1 Bl. mit d. Adresse "Heinrih. Ullrich. fecit excud." in d. Platte. Mit meist schmalem Rändchen um die Einfassungslinie auf 3 Kart.-Blätter mont.

Nagler XIX, S. 232, Nr. 61 (hier ohne die Nennung von D.G.Weyer und die Datierung 1601). Vgl. SKD Kupferstichkabinett (14 Bl. tls. gegenseit. Kopien mit d. Adresse B.Caimox). Le Blanc 57 (12 Bl. Paysages avec Personnages). - 3 Bl. mit meist ger. oberflächl. Papierabtragungen, davon 1 Bl. mit etw. Bildverlust des Hintergrundes, tls. etw. gebräunt. - Sehr selten.

Ullrich, Heinrich | Bild Nr.1

Ullrich, Heinrich | Bild Nr.1