Auction 2018
2018-646 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen... zugetragen haben. 2. Aufl. Bd. 3 (von 21). Ffm., Merian 1644. Fol. Mit gest. Tit., 36 meist dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf. u. 39 gest. Portr. im Text. 5 Bl., 1027 S., 8 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhdts., mit 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervors., Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F.X.Vierheilig, Würzburg. (Tls. gering berieb.).
Wüthrich III, 113ff. Zweite Ausgabe. - Tls. leicht gebräunt u. fl., sonst ungewöhnlich sauberes Ex. Taf. tls. knapp beschn. Exlibris.