Auktion 107
107-6457 Strack, Karl
(20. Jh., in Mannheim/Ludwigshafen tätig). Sammlung von 33 idyllischen Landschaften. Überw. Ansichten aus der Südpfalz, wenige Seelandschaften von Rhodos u. Mallorca. Öl auf Hartfaserplatte. 1994-2009. Zw. 21,5 x 21,5 u. 42 x 40 cm. Je sign. u. dat.
Niedergelassener Arzt in Oggersheim; als Maler Autodidakt. Bereits während seines Kriegsdienstes im Zweiten Weltkrieg zeigte Strack in zahlreichen Skizzen ein zeichnerisches Können. Später sollte Malen und Zeichnen seine lebenslange Passion bleiben. Eine kleine Auswahl seiner Werke befindet sich im Klinikum der Stadt Ludwigshafen als Schenkung des Malers. - 1992 Rosengarten, Mannheim (Retr.).