Auction 86
86-6452 Vierfelderikone,
wohl Russland 18./19. Jhdt. Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte. 40,3 x 33,4 cm. Bildgröße 31,5 x 24,8 cm. Im Zentrum Darstellung des Gekreuzigten und darüber Gottvater auf einer Wolke, umgeben von 4 Heiligendarstellungen: Oben links Gottesmutter von Kasan, rechts Hl. Nikolaus; unten links der Hl. Dimitrios auf einem Rappen und unten rechts der Hl. Georg im Kampf gegen den Drachen. - Leicht gewölbt, Einige Farbabplatzungen oder Bereibungen u. Kanten etw. bestoßen, Schrift tls. verblasst u. unterer Rand u. einige Bildpartien gedunkelt.