Auction 71

71-645

Rühs,F.

Ueber die Ansprüche der Juden an das deutsche Bürgerrecht. 2. verb. u. erweit. Abdruck. Mit einem Anhange über die Geschichte der Juden in Spanien. Bln., Realschulbuchhandlung 1816. VI S., 1 Bl., 62 S. - Angebunden: Fries,J.F. Ueber die Gefährdung des Wohlstandes und Charakters der Deutschen durch die Juden. Eine aus den Heidelberger Jahrbüchern der Litteratur besonders abgedruckte Recension der Schrift des Professors Rühs in Berlin: "Ueber die Ansprüche der Juden an das deutsche Bürgerrecht". 2. verb. Abdruck. Heidelberg, Mohr u. Winter 1816. 24 S. - (Friedrich,G.). Die Juden und ihre Gegner. Ein Wort zur Beherzigung für Wahrheitsfreunde, gegen Fanatiker. Deutschland (= Ffm., Boselli) 1816. 32 S. - Ewald,J.L. Ideen über die nöthige Organisation der Israeliten in christlichen Staaten. Karlsruhe, Marx 1816. XII, 198 S. - (Frank,C.). Die Juden und das Judenthum wie sie sind. Dargestellt aus ihren eigenen Schriften als die erklärten Feinde des Christenthums und der reinen Sittlichkeit, ihrer Geschichte, ihren Schriften und der Erfahrung gemäss erkannt als offene und geheime Störer des bürgerlichen und moralischen Wohlstandes. Köln, Peter 1816. 96 S. Pbd. d. Zt. (Deckelbezug stark abgeschabt, best.).

I. Vgl. Fürst III, 178 (Ausg. 1818) u. ADB XXIX, 626. - II. Sehr seltenen Flugschrift. - III. Seltene erste Ausgabe. - IV. Sehr seltene erste Ausgabe. - V. Seltene einzige Ausgabe. - Sehr seltener Sammelband mit 5 Schriften z. Judenemanzipation und Antisemitismus in Deutschland im 19. Jh. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Beiliegt: 1 weiterer Sammelband z. Thema mit 5 Schriften. Pbd. d. Zt. (Deckelbezug stark beschabt, best.). - Enthält: Bemerkungen zu den Schriften der Herren Professoren Rühs und Fries über die Juden und deren Ansprüche auf das deutsche Bürgerrecht. Ffm., Boselli 1816. 1 Bl., 67 S. - Erste Ausgabe. - Heß,M. Freimüthige Prüfung der Schrift des Herrn Professor Rühs, über die Ansprüche der Juden an das deutsche Bürgerrecht. Ffm., Hermann 1816. 90 S. - Wolf,J. u. G.Salomon. Der Charakter des Judenthums nebst einer Beleuchtung der unlängst gegen die Juden von Rühs und Fries erschienenen Schriften. Lpz., Schmidt u. Dessau, Selbstvlg. 1817. 208 S. - Fürst I, 206. Erste Ausgabe. - Rühs,F. Die Rechte des Christenthums und des deutschen Volks. Vertheidigt gegen die Ansprüche der Juden und ihrer Verfechter. Bln., Realschulbuchhandlung 1816. 82 S. - Fürst II, 180. Erste Ausgabe. - Friederich,G. Die Juden und ihre Gegner. Ein Wort zur Beherzigung für Wahrheitsfreunde, gegen Fanatiker. 2. verb. u. verm. Aufl., nebst Zugabe. Ffm., Boselli 1816. 48 S.

Rühs,F. | Bild Nr.1

Rühs,F. | Bild Nr.1