Auction 87
87-6447 Engelmann, Gottfried
(1788 Mühlhausen 1839). Le bon menage. Frau mit Grenadier reitet auf einem Pferd. Lithographie von Eugène M. bei Gottfried Engelmann, um 1840. 17,5 x 16,8, Blgr. 35 x 25 cm. Unter d. Darst. "Lith. de G. Engelmann". Auf Papier mont.
Vgl. Winkler 190. - Stock- u. braunfl. - Dabei: Fendi, Peter (1796 Wien 1842). Reitende Soldaten mit Speeren. Radierung nach Du Vivie, um 1810. 9,4 x 7 cm. Blgr. 35,5 x 27 cm. Mit den Namensz. unter d. Darst. Unter Passep. mont. - Stärker stockfl. Zus. 2 Bl.