Auction 76

76-6447

Schäuffele, Gustav

(Ende 19. Jh.). Slg. von ca. 140 Bl. Aquarelle (79), Zeichnungen auf versch. farb. Bütten (60) u. Öl auf Karton (2), 1882-88. 8°-Fol. Tls. sign. (2), monogr., dat. u. betitelt. 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), wenige mont.

Die Aquarelle überwieg. mit Stadtansichten v. Istanbul ("Constantinople", mind. 20), Targoviste (10), Iassy (9) u. Puscinosa, aber auch wenige mit süddt. Ansichten. Die oft beids. bemalten Zeichn. entstanden in Paris (Musée F... u. Jardin des Tuileries/Luxembourg) u. Stuttgart (6) u. zeigen meist Skizzen von Statuen, 1 Bl. betitelt "Catania". - Gute Erhaltung. - Beiliegen: Melchior Schwarzenberg, Christus am Kreuz mit Maria u. Joseph. Titelholschn. zu "Der sele rychtesych" bei Dietz, Rostock 1515. 8°. Unter Glas gerahmt (nicht ausger.). - Turm u. umlaufende Stadtmauer eines süddt. Städtchens (Rothenburg o.d.T.?). Aquarell über Bleistift von A.Winkelmann (?), um 1900. 4°. Undeutlich sign. Gerahmt. Zus. ca. 142 Bl.

Schäuffele, Gustav | Bild Nr.1