Auction 106
106-6445 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Sämann I. Algraphie mit ockergelber Tonplatte, 1897. 48,5 x 38,4, Blgr. 53 x 41,7 cm. Mit Signaturst. u. Unterschrift von Agathe Thoma u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte.
Beringer, Griffelkunst 84. - Etw. gebr. u. lichtrandig. - Ders. Taufe im Jordan II. Radierung 1919. Ca. 28 x 17 cm. Sign., mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Beringer 232, 3. - Ders. Blumenpflückerin (Blumenwiese, Waldtal). Algraphie mit Tonplatte, 1900. Ca. 48,3 x 38 cm cm. Unt. li. sign. u. mit Monogr. u. Datum im Stein. - Ber. Griffelkunst 113. - Ders. Oberitalienische Landschaft, 1906. Reproduktion 2.H. 20. Jh. Ca. 33,3 x 41,5 cm. Mit dem Monogr. unt. li. im Druck. - Vgl. Ber. 84. Alle 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).