Auktion 67

67-644

Stammbaum

der Henriette Auguste Gebhardine von Hammerstein. Aquarell und deutsche Handschrift auf Pergament, mit Beglaubigung und 4 Unterschriften mit Siegeln, dat. 28. August 1780. 61 x 85 cm. Stammbaum in Aquarell mit 31 Wappen, mit den hs. Bezeichnungen in Schriftbändern.

Unter den Vorfahren finden sich die Namen von der Schulenburg, Schenck auf Flechtingen, von Plotho, von Brandenstein von Kisleben, von Dieskau, von Münchhausen, Schenck von Winterstädt, zu Quackenbrück, von Alvensleben, von Krosigk u.a. Beglaubigt ist die Urkunde mit Unterschriften und Siegel von Levin Friederich von Marenholtz, Burkhardt Rudolph Goldacker (Generalmajor), Christian Friedrich August von Meding (Kapitular der Stiftskirche zu Naumburg), Adolph Ludevig von Spörcken. - Schrift stellenweise verblasst, tls. angestaubt, tls. etw. knittrig.

Stammbaum | Bild Nr.1

Stammbaum | Bild Nr.1