Auktion 102
102-644 Konvolut
von 30 Werken in ca. 55 Bänden zu versch. Themen, darunter Geschichte, Philosophie, Literatur, Theologie, Naturwissenschaften u. Atlanten. 19.-20. Jh. Versch. Aufl. und Einbände. (Tls. starke Gebrauchsspuren).
Enthält u.a: Schreiber,A. Teutschland und die Teutschen von den ältesten Zeiten bis zum Tode Karl d. Großen. 4 Hefte in 1 Bd. 1823-26. Mit 1 lithogr. Titel u. 24 Kupfertaf. nach J.M.Mettenleiter. Erste Ausgabe. - Ueberweg,F. Grundriss der Geschichte der Philosophie. 8. Aufl. 3 in 4 Bdn. 1894-97. - Hartmann,J. (Hrsg.). Aventins Karte von Bayern MDXXIII. 1899. Mit 1 farb. Faltkte. in Faks. - Weitere.