Auktion 64
64-6437 Indischer Kulturkreis.
Der Affengott Hanuman wird mit seinem Gefolge von Rama und dessen Frau Sita empfangen, nachdem er geholfen hatte, die vom Dämonenkönig Ravana entführte Sita aus Ceylon zu befreien. Deckfarbenmalerei auf Papier, Wohl Nordindien, um 1800. 13,6 x 31,2 cm. Verso mit hs. Text. Im mod. Glasbildhalter.
Tls. berieben u. mit einigen Farbabplatzungen, Schriftseite etw. gebräunt. - Beigabe: Indopersischer Kulturkreis. Eine Frau wird von einem Mann unter einem Zeltdach überwältigt, eine zweite Frau läuft hinzu und weist einen weiteren Mann rechts auf den Überfall hin. Vorne wartet ein Pferd, im Hintergrund eine Antilope. Buchminiatur. Deckfarbenmalerei auf Papier, wohl 18.-19. Jh. Bildgröße 13,5 x 9,5 cm. Mit Schrift ober u. unterhalb d. Darstellung, mit Umrahmung in Gold, Schwarz u. Rot. Schriftspiegel 20 x 9,5 cm., Blgr. 26,3 x 15 cm. - Einige Randfehlstellen (tls. bis an die Umrahmung) u. Löcher durch Wurmfraß, etw. gebräunt u. fleckig.