Auction 103
103-643 Gueriniere,(F.R.)de la.
Ecole de cavalerie. Contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Paris, J.Collombat 1733. Gr.Fol. Mit gest. Titel, 15 Kupfertaf. (davon 4 dplblgr.), 8 ganzs. Textkupfer, 3 große Kopfvign., 1 Vign., 4 Bl., 276 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Beschabt, Rckn. u. Gel. brüchig, best.).
Menessier de la Lance II, 28. Huth 31. Erste Ausgabe. - Die Kupfertafeln zeigen u.a. Pferdedarstellungen mit und ohne Reiter, Werkzeuge und Pferdegeschirr. - Innengelenke brüchig, papierbedingt etwas gebräunt, tls. stock- bzw. fingerfleckig, wenige Bl. mit Einriss, ob. Rd. leicht feuchtigkeitswellig und tls. wasserfleckig.