Auction 92
92-643 Buch, Das,
des heiligen römischen reichs unnderhalltung. Mchn., Schobsser 1501. 4°. Mit 2 halbseitigen Wappenholzschnitten im Text. 7, 1 w., 81 num., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., best., fleckig).
VD16 D 688 (ohne das w.Bl.). Selten. - Über Reichsrecht, aufgeteilt in 13 Kapitel; behandelt u.a. "Ordnung des Camergerichts, landtfrid zu Worms, hanndthabung des friedesrechts und der ordnung zu Worms, gemainen pfenning, gotes lestrer, Samlung des reychstags zu Augsp urg hanndlung, ordnung des reychsregimendt" etc. - Durchgehend mit Wurmspuren, gebräunt, 1 Bl. mit gr. hinterlegtem Einriss, Buchblock etwas angebrochen, die letzten 8 Bl. stark braun- bzw. wasserfleckig. (204)