Auction 97
97-642 Reichstagsabschiede.
Aller deß Heiligen Römischen Reichs gehaltener Reichstäg Ordnung, Satzung vnd Abschied, sampt andern Käyserlichen vnd Königlichen Constitutionen... Auch ist zu Ende Käyser Carln deß V. Peinliche HalßgerichtsOrdnung... beygetruckt. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Joh. Albin, 1607. Fol. 36 Bll., 794 SS., 1 w. Bl.; 40 SS., 2 Bll., mit dems. gr. Wappenholzschn. auf beiden Tit. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt.
VD 17 1:018555T u. 1:018565U. - Gebräunt, Ränder teilw. wasserfl., einige alte Marginalien. Einbandbezug etwas gewellt u. angeschmutzt, einige Schadstellen, etwas berieben u. bestoßen.