Auction 57

57-642

Mallet,A.M.

Den Arbeid van Mars, of Nieuwe Vesting-Bouw. (übersetzt von M. Smallegange). 2. Tl. (statt 3). Amsterdam, Meurs 1672. Mit gest. Tit. u. 80 Kupfertaf. v. Romeyn de Hooghe. 11 Bl., 194 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebr., angestaubt u. fleckig, berieben u. bestoßen, vord. Innengelenk eingerissen).

Cat. Nederl. Schep. Mus. II, 799. Erste holländische Ausgabe. - Die Kupfer mit zahlreichen Festungsplänen von flandrischen und französischen Städten sowie Soldaten beim Exerzieren und im Krieg. Die Festungspläne mit schönen Staffagen. - Tls. stärker wasserrandig, stock- u. fingerfleckig. Einige kl. Quetschfalten.

Mallet,A.M. | Bild Nr.1

Mallet,A.M. | Bild Nr.1