Auction 123

123-642

Fiedler,A.

Graphik Vergleichs-Sammlung. 2. verm. Aufl. Wien, Fiedler 1978. 4°. Mit 1 Kupferplatte u. 93 Tafeln etwa 100 tls. sign. Graphiken u. 12 Zeichnungen bzw. Gemälde. Orig.-Kunstledermappe u. -Leinenschuber.

Eines von 100 Exemplaren (GA 110). - Umfangreiche, äußerst aufwendig gestaltete Sammlung zur Bestimmung von Graphiken u. Reproduktionstechniken, gegenüber der Erstauflage von 1975 um einige Beispiele vermehrt. Enthält oft signierte Originalgraphiken des 16.-20. Jh. in den gebräuchlichsten, aber auch in ungewöhnlichen Techniken. Unten den beispielhaften Abzügen: numerierter Abzug, Zustandsdruck, Remarque, Signaturen, Holzschnitt (Schwarzlinien/Weißlinien-Holzschn., kolor. Holz- (Faksimile-Drucke), Farbholzschn., Clair-obscur-Holzschn. u. a.), Holzstich, Kupfer- u. Stahlstich (Linienstich, kolor. Kupferstich, Schabtechnik, Kaltnadel-Rad., kolor. Rad., Aquatinta, Prägedruck u. a.), Lithographie (Kreide, Pinsel, Feder, kolor. Lithogr., Irisdruck etc.), Siebdruck, Stoffdruck, Seidenbild (gedruckt u. gewebt), Photographie, Heliogravüre, Lichtdruck, Farbenlichtdruck, Pergament, Buntpapier, Papier mit Wasserzeichen, Spielkarten, Zeichnung (Kohle, Rötel, Bleistift, Kreide, Silberstift), Aquarell, Gouache, Tempera, Ölmalerei u.v.a. Mit detaillierten Beschreibungen der Techniken u. Register. - Contains often signed original prints of the 16th-20th centuries in various techniques. With detailed descriptions of the techniques and index.

Fiedler,A. | Bild Nr.1Fiedler,A. | Bild Nr.2Fiedler,A. | Bild Nr.3

Fiedler,A. | Bild Nr.1

Fiedler,A. | Bild Nr.2

Fiedler,A. | Bild Nr.3