Auction 82
82-642 Büttner,J.H.
Genealogie oder Stam(m)- und Geschlecht-Register der vornehmsten Lüneburgischen Adelichen Patricien-Geschlechter. In ordentliche Tabellen verfasset. Lüneburg, Schultz für Kelp 1704. Fol. Mit 7 Kupfern auf 2 dplblgr. Taf. u. 96 eingeklebten Wappenkupfern. 218 Bl. Lwd. um 1900 mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Lipperheide Rc 21. Loewe 4351. Heydenreich II, 353. Erste Ausgabe. - Die 2 Kupfertaf. zeigen einen Umzug; die sonst auf 2 dplblgr. Taf. befindlichen Wappenkupfer sind hier ausgeschnitten und an den zugehörigen Stellen in den Text geklebt, wozu offenbar von vornherein beim Satz u. Druck Lücken gelassen wurden. - Tls. gebräunt u. vereinzelt etw. wasserrandig, im Bug mit Papier verstärkt, Titelbl. mit unterl. Randläs., 1 Tafel mit Fehlst., mehrere Bibl.-St.