Auktion 116

116-642

Index

libri prohibitorum. Leonis XIII summi pontificus auctoritate recognitus. Pii PP. XI Iussu editus. Rom, Polyglottis Vaticanis 1922. XXI, 291 S. OU. (Randrissig u. gebr., tls. fleckig).

Unbeschnittenes Exemplar. - Dabei: Die Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik. Lpz. 1914. Mit Titelportr. u. zahlr. getönt. Textholzschn. 47 S. Illustr. OU. (Unt. Ecke tintenfl., gebr., vord. Umschl. gestempelt). - Thomas,H. Die Buchdruckerkunst Spaniens im 16. Jahrhundert. Hellerau, Avalun-Vlg. 1927. 4°. Mit zahlr. Abb. a. 50 Taf. 51 S. Ohprgt. - Eines von 500 Ex. - (=Epochen der Buchdruckerkunst). - Struck,H. Die Radierung im schönen Buche. Bln., Euphorion-Vlg. 1921. - Eines von 800 Ex.

Index | Bild Nr.1

Index | Bild Nr.1