Auction 102
102-6408 Schindehütte, Albert
(1939 Kassel). "Selbst mit den Brüdern Grimm". Holzschnitt, 1985. 34 x 55 cm, Blgr. 58,5 x 76 cm. Sign., dat., betit. u. num. - Ex. XXI/XXII.
Sehr schönes Ex. - Dabei: Ders. Selbstbildnis. Holzschnitt auf Plakat des Struwelpeter Museums, 1995. 50 x 55 cm, Blgr. 100 x 70 cm. Sign., dat., undeutl. bez. u. num. - Ex. 7/50. - Sehr schönes Ex. - Ders. "Ambulanter Antiquar". Holzschnitt, 1992/95. 55,5 x 41 cm, Blgr. 72,5 x 53,5 cm. Sign., dat., betit. u. num. - Ex. 5/11. - Sehr schönes Ex. - Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006). "Selbst". Holzschnitt auf Plakat der Galerie Wendelin Niedlich, 1974. 32 x 29 cm, Blgr. 60 x 40 cm. Sign., betit. u. num. Unter Glas gerahmt. - Ex. 11/150. - Guter Zustand.